Власти Японии делают ставку на амиак
Использование низкоуглеродного водорода и аммиака на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, может сыграть ключевую роль в поддержании энергетической безопасности при переходе к более экологичной энергии — глава МЭА Фатих Бирол на японской конференции.
Власти Японии планируют увеличить внутренний спрос на аммиак в качестве топлива с нуля сегодня до 3 миллионов тонн в год к 2030 году и до 30 миллионов тонн к 2050 году, а также создать цепочку поставок топлива.
Reuters сообщает, что японская IHI Corp во время конференции подписала соглашение с государственной энергетической компанией Малайзии Petronas и электроэнергетической компанией Tenaga Nasional об изучении использования аммиака на угольных электростанциях и производства аммиака в стране Юго-Восточной Азии.