Глава Stellantis заявил, что использование электромобилей в Европе сопряжено с экологическими и социальными рисками
«Очевидно, что электрификация — это технология, выбранная политиками, а не промышленностью», — сказал Карлос Таварес в интервью европейским СМИ. Он добавил, что существуют более дешевые и быстрые способы сокращения выбросов углерода.
«Учитывая текущий европейский энергетический баланс, электромобилю необходимо проехать 70 000 километров, чтобы компенсировать углеродный след производства батареи и начать догонять легкое гибридное транспортное средство , которое стоит вдвое меньше, чем EV», сказал он.
Таварес также заявил, что запрет на автомобили с ДВС к 2035 году в Европе означает, что автопроизводителям необходимо быстро начать переоборудовани своих заводов и цепочек поставок.«Жёсткость этих изменений создает социальный риск». Электромобили требуют меньшего количества компонентов и проще в сборке. Это означает, что на сборочной линии потребуется меньше рабочих рук, и увольнения неизбежны.
Всё так, но компания следует трендам. После слияния Fiat Chrysler и Peugeot Таварес наметил план электрификации стоимостью $34 миллиарда, который помог акциям Stellantis вырасти более чем на 60% в первый год. Для поддержания конкурентоспособности Stellantis придется закрыть заводы в Италии, считает Таварес, из-за «непомерных» цен на энергоносители в стране.