Профессиональный семинар «Технологическое присоединение предприятий к магистральным и распределительным электрическим сетям», 17.11.2021 г.
Ассоциация «Надёжный партнёр» и проект «Energy Today» приглашают на профессиональный семинар по технологическому присоединению к электрическим сетям, который состоится 17 ноября 2021 года в Москве. В рамках семинара будут рассмотрены вопросы антимонопольного контроля и судебная практика по спорам в сфере техприсоединения.
8:30 | 9:00 | Регистрация. Приветственный кофе. |
9:00 | 12:30 | Постановление Правительства РФ от 11 августа 2021 г. № 1332 «О внесении изменений в пункт 161 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
Новое в правилах подключения. Изменение порядка определения точки подключения и новые обязанности по выполнению ТУ (ПП РФ № 403 от 01.04.2020). Личный кабинет пользователя: необходимый функционал, обязанности СО, порядок внесения данных, уведомления заявителя и взаимодействия с ГП. Изменения в расчетах платы за ТП (приказ ФАС России № 560/20 от 22.06.2020). Новые стандартизированные ставки. Изменения в расчете платы за «последнюю милю». Введение ставки С8 для потребителей с мощностью от 15 до 150 кВт, с учетом покрытия расходов на ИСУ. Новые формулы расчета ставок для заявителей менее 670 кВт. Интеллектуальные системы учета с 01.07.2020. Новые обязанности сетевых организаций по установке ПУ. Ответственность и неустойка за нарушения (ПП РФ № 554 от 18.04.2020). Новые обязанности заявителя в части эксплуатации ПУ. Изменение условий договоров ТП. Приведение типовых договоров в соответствие с изменениями в Правилах. Дополнительные положения, которые СО вправе включить в договор. Изменение договора при увеличении мощности. Различия в условиях договоров до и после 01.07.2020. Практика взаимодействия с заявителями. Необходимые документы для подачи заявки и основания для отказа. Специфика опосредованного ТП. Подключение по индивидуальному проекту. Оформление Актов допуска ПУ и Акта фактического присоединения. Условия осуществления мероприятий по подключению силами заявителя. Выпадающие доходы сетевых организаций. Особенности учета расходов, связанных с установкой ИСУ, и порядок их включения в тариф на передачу (ПП РФ № 246 от 07.03.2020). Варианты учета выпадающих доходов при наличии или отсутствии утвержденных региональных стандартизированных ставок на подключение. Особенности подключения льготников с 01.07.2020: сроки, обязанности, порядок оплаты, основания для отказа «Самостоятельное» подключение: порядок выполнения ТУ заявителем после завершения мероприятий со стороны СО (ПП РФ № 262 от 10.03.2020). Методы обоснования затрат и порядок оплаты услуг заявителем. Специфика подключения МКД, ИЖС, СНТ. Критерии МКД и порядок взаимодействия с УК и собственниками. Особенности ТП и установки ПУ в жилых и нежилых помещениях МКД. Варианты подключения ЭПУ на границе и внутри участков СНТ. Ответы на вопросы Докладчик: Бердников Дмитрий Валерьевич — Начальник отдела антимонопольного контроля розничных рынков электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики ФАС России |
11:00 | 11:30 | Перерыв. Кофе-пауза. |
12:30 | 13:30 | Обед (в ресторане гостиницы на втором этаже) |
13:30 | 16:30 | Законодательство в области применения Правил технологического присоединения к электрическим сетям.
Основные изменения в процедуре технологического присоединения к электрическим сетям: Перевод процедуры технологического присоединения в электронный вид; Сокращение сроков выполнения сетевыми организациями мероприятий по технологическому присоединению; Упрощение условий технологического присоединения для объектов капитального строительства. Проектируемые нормы в части государственного регулирования порядка технологического присоединения: Единый портал технологического присоединения на ЕПГУ. Возможность присоединения информационных систем сетевых организаций и ресурсоснабжающих организаций к ФГИС «ЕСИА»; Изменения порядка определения размера платы за технологическое присоединение; Упрощение порядка технологического присоединения собственников земельных участков, расположенных в границах садоводств или огородничеств. Совершенствование критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО. Ответы на вопросы Докладчик: Першин Дмитрий — Член рабочей группы Минэнерго России по повышению доступности энергетической инфраструктуры |
Адрес: г. Москва, улица Новозаводская, д.22, бизнес-отель Протон, зал Ангара
Дата проведения: 17 ноября 2021 г.
Стоимость одного участника: 26 000,00 рублей (без НДС)
Скачать программу семинара tp17.11.21.
РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР |