С 2018 года, госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» переводится на проектное управление

В новой редакции госпрограммы определены основные цели:

— увеличение годового объёма ввода жилья;

— снижение отношения средней стоимости квартиры площадью 54 кв. м к среднему годовому денежному доходу семьи из трёх человек;

— повышение производительности труда в строительстве по отношению к уровню 2017 года.

Срок реализации госпрограммы – 2018–2025 годы. Ответственный исполнитель – Минстрой России.

Общий объём финансирования госпрограммы – 1072,33 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета – 858,97 млрд рублей, объём бюджетных ассигнований консолидированных бюджетов субъектов Федерации – 98,8 млрд рублей, объём средств из внебюджетных источников – 115,16 млрд рублей.

Перевод госпрограммы на механизмы проектного управления предусматривает выделение в её составе проектной и процессной частей.

В рамках госпрограммы планируется реализация приоритетных проектов: «Ипотека и арендное жильё» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

В госпрограмму включены направления (подпрограммы):

— создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильём;

— создание условий для обеспечения граждан качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства;

— обеспечение реализации государственной программы.

Согласно постановлению Правительства от 12 октября 2017 года №1243 с 1 января 2018 года досрочно прекращается реализация федеральных целевых программ «Жилище» на 2015–2020 годы и «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009–2018 годы». Эти федеральные целевые программы интегрированы в госпрограмму.

В новую госпрограмму включены разделы, отражающие сводную информацию по опережающему развитию приоритетных территорий.

Госпрограмма также содержит правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации, перечень объектов капитального строительства, мероприятий (укрупнённых инвестиционных проектов), объектов недвижимости, включаемых (подлежащих включению) в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Оценка эффективности реализации госпрограммы будет производиться ежегодно на основе использования системы показателей и индикаторов.

Постановление от 30 декабря 2017 года №1710

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup