Олег Бударгин поздравляет коллег с Днём энергетика!

Смена технологического цикла всегда связана с появлением новых источников энергии. Состояние энергетики является движущей силой изменений качества жизни, качества экономики, развития техники и науки. Россия всегда была и остается энергетической державой. Наша страна имеет все ресурсы для того, чтобы стать энергетическим государством номер один в новом технологическом цикле. Это и поступательная сила, с которой развивается не только наша электроэнергетика, и вся наша ресурсная база. Это то, как мы используем свои достижения и свой потенциал в развитии других секторов экономики, насколько активно участвуем в интеграции наших возможностей.

96 лет назад был принят план ГОЭЛРО – план развития энергетики, во многом определивший развитие всей советской промышленности и ставший главной движущей силой нашей экономики.

Основа нашей современной энергетики – это атомный и нефтегазовый сектор. Только за последние дни мы стали свидетелями ряда знаковых событий. «Ростатом» ведет активную деятельность, развивая атомную энергетику в странах евразийского континента. 8 декабря на Ленинградской АЭС-2 началась загрузка топлива в реактор нового блока №1. Стоит отметить, что ЛАЭС-2 во многом не имеет мировых аналогов – она оснащена уникальной конфигурацией систем безопасности.

Напомню, 5 декабря на Ямале запущен в промышленную эксплуатацию завод по сжижению природного газа – высокотехнологический, индустриальный мировой прорыв. Это масштабный проект, проект десятилетия – результат длительной работы «Новатэка» в правильном направлении.

Новый технологический цикл, в который мы вступаем – это цифровой век, век роботов, искусственного интеллекта. Без надежной, безопасной и доступной энергетики задача лидерства в новом технологическом цикле нереализуема. Эта задача неразрывно связана с новой умной энергетикой, доступной как финансово, так и физически для каждого населенного пункта, каждого предприятия в любой точке Российской Федерации. Поэтому большая роль отводится состоянию современного электросетевого комплекса. Сейчас многое делается компанией «Российские сети», чтобы сети действительно отвечали требованиям потребителей, чтобы передача осуществлялась практически с минимальными потерями. Потребители должны иметь возможности активно участвовать в управлении электроэффективностью.

В части реализации дальнейших планов по отстаиванию и закреплению лидерских позиций России как энергетической державы большая роль отводится российским ученым, масштабная работа проводится Российской академией наук. Я горжусь нашими профессионалами, горжусь нашей школой, образованием – Московский  энергетический институт, Ивановский и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный университет и многие другие – это те ВУЗы, которые постоянно поддерживают высокий уровень подготовки современных энергетиков. Безусловно, впереди большие вызовы, с которыми мы уже сегодня постоянно сталкиваемся, новые материалы, новые технологии, которые бы позволили профессионально ответить на требования потребителей доступной электроэнергией.

Сегодня умная энергетика включает в себя и умную генерацию, и умное потребление, и умные сети. Кроме того, должна быть еще обеспечена умная экономика и умное управление.

22 декабря мы празднуем День энергетика – самый энергоемкий день. Идея праздновать День энергетика в самый короткий день в году, отражает суть профессии. Энергетик всегда на рабочем месте, он каждую секунду отвечает за надежное энергоснабжение нашей экономики, нашей страны. Это праздник, который объединяет не только энергетиков, но и машиностроителей, ученых и, конечно же, это праздник всех жителей нашей страны, потому что трудно сегодня себе представить качественную жизнь без надежного доступного электроснабжения.

Сегодня мы стоим перед лицом нового технологического цикла, в котором энергетика также будет играть одну их ключевых ролей.

В свете нового технологического цикла энергетика станет своеобразным разгонным блоком, который способствует качественному развитию науки, образования и всей экономики. Эти задачи и ключевые идеи находят своё отражение и в нашем проекте «Локомотивы роста». Этот проект полностью отвечает поставленным Президентом задачам – развитие национальных чемпионов, повышение доли отечественных наукоемких производств и технологий. Например, «Ростех», как один из участников проекта, уже сегодня показывает высокие результаты и расширяет перспективы отечественного электротехнического машиностроения. «Локомотивы роста» – необходимая платформа для устойчивого развития страны, для повышения благосостояния и качества жизни граждан – нашей главной цели. Я уверен, что мы способны обеспечить реализацию этой цели далеко за пределами нашей страны, в содружестве с национальными экономиками других стран.

Хотелось бы отметить незаменимый и ответственный труд настоящих профессионалов-энергетиков. И поздравить всех граждан с «бесперебойной» работой энергетического комплекса нашей великой страны!

Олег Бударгин Вице -председатель МИРЭС, Председатель Общественного совета  проекта «Локомотивы роста»

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup