Миронов и Хованская внесли законопроект о реновации в регионах

Инициатива предусматривает, в частности, введение понятия реновации жилищного фонда, под которой понимается «реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий». В соответствии с документом органы государственной власти субъектов или органы местного самоуправления наделяются полномочиями определять содержание программы реновации — определение источников и объемов финансирования, установление порядка и определение условий улучшения жилищных условий. Решение о реновации жилфонда должно приниматься на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Кроме того, органам госвласти субъектов предоставляется право создать фонд содействия реновации жилищного фонда для реализации программы реновации жилищного фонда.

Гражданам, в соответствии с законодательной инициативой, даются гарантии обеспечения их жилищных прав. В частности, нанимателям предоставляются равнозначные жилые помещения, а собственникам по их выбору предоставляется равноценное возмещение в денежной форме или в форме равноценного жилого помещения на праве собственности. При этом если гражданин выбирает равноценное возмещение в денежной форме, то ему дополнительно должна быть выплачена компенсация за непроведенный капремонт многоквартирного дома.

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup