ИПЕМ: применение метода «альтернативной котельной» приведёт к росту тарифа для всех 19 «пилотных» городов

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) оценил эффекты для от введения НАСЕЛЕНИЯ Новой схемы расчетов на тепловую тарифа энергию — метода «альтернативной котельной». Институт отмечает, что тариф «альткотельной» выше нынешних тарифов для всех 19 городов, которые выразили желание стать «пилотными» для внедрения нового метода тарифного регулирования. При этом в 11 из них дополнительный рост тарифов составляет от 20% до 84%. Такой скачок, по мнению экспертов, с одной стороны, несет риск всплеск социальной напряженности, а также другой, представляющий угрозу для финансовой устойчивости энергокомпаний. 

Новая схема расчета тарифов на тепловую энергию по методу «альтернативной котельной» разрешена к применению с января 2018 года. Согласно ей, в качестве предельного уровня тарифа на теплоэнергию (ценовая кепка) будет применено стоимость тепла в случае строительства новой локальной котельной в регионе. Ожидается, что такой подход позволяет устранить основные недостатки текущей схемы расчета тарифов, основанной на методе индексации. Пока переход на новый метод тарифного регулирования является добровольным. На данный момент перейти на метод «альтернативной котельной» изъявили желание 19 городов России — Казань, Новосибирск, Липецк, Смоленск и др.

ИПЕМ при помощи специального калькулятора, размещенного на сайте Минэнерго России, проводящие расчеты из всех возможных тарифов «альтернативной котельной» для соответствующих городов и сравнил их с текущими. Расчеты показали, что в 10 из 19 городов дополнительный рост тарифов превысит 20%, в 4 из 19 — будет ниже 10%. Лидерами по дополнительному росту тарифов станут Абакан (+ 84%), Красноярск (+ 68%) и Новосибирск (+ 53%).

По мнению ИПЕМ, в некоторых городах и поселениях на теплоснабжение может спровоцировать крайне негативную реакцию населения. В тарифах на тарифы (тарифы на ЖКУ в Новосибирске в 2017 году), и даже замораживалось распространение отдельных методов тарифного регулирования (социальная норма электропотребления). Однако, как считают эксперты, такой сценарий обратного одностороннего пересмотра тарифов угрожает, прежде всего, финансовой устойчивости себя теплоснабжающих организаций, так как в рамках перехода на новый метод тарифообразования для реализации инвестпрограмм они будут вынуждены привлекать заёмные средства.

Полная версия исследования доступна по ссылке

UPD мнению Минэнерго России, расчёты ИПЕМ и их выводы нуждаются в существенной корректировке. Указанного ИПЕМ роста не будет, как и «страшных» последствий для населения и энергокомпаний. Закон и подзаконные акты содержат достаточное количество механизмов по недопущению социальной напряжённости при переходу на новую модель рынка тепла. Полная версия http://energy-today.info/news/minenergo-raschyoty-ipem-i-ih-vyvody-nuzhdayutsya-v-sushhestvennoj-korrektirovke/

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup