Глобальные инвестиции в энергетику в 2017 году составили $1,8 триллиона

Глобальные инвестиции в энергетику в 2017 году составили $1,8 триллиона, что на 2% меньше, чем в предыдущем году . Более $750 млрд. поступило в сектор электроэнергетики, $715 млрд. было направлено на поставки нефти и газа во всем мире. Доля глобальных инвестиций в энергетику со стороны госпредприятий превысила 40% в 2017 году. Такие данные приводятся в докладе Международного энергетического агентства World Energy Investment 2018.

После нескольких лет роста глобальные инвестиции в ВИЭ и энергоэффективность в 2017 году сократились на 3% и имеют тенденцию к дальнейшему снижению, пр этом инвестиции в ВИЭ, на которые приходится две трети расходов, в 2017 году сократились на 7%. И хоте инвестиции в энергоэффективность растут, но на на фоне сокращения поддержки солнечной энергетики в Китае (на который приходится более 40% глобальных инвестиций в солнечную энергию) этого было недостаточно, чтобы компенсировать сокращение использования возобновляемых источников энергии в глобальном масштабе.

IEA подчёркивает, ожидаемый объем инвестиций в низкоуглеродистую электроэнергетику в 2017 году упал на 10% и не соответствовал росту спроса.

Между тем, в 2017 году, расходы на НИОКР в области низкоуглеродных энергоресурсов увеличились на 13%.

Корпоративные инвестиции в новые компании, занимающиеся энергетическими технологиями, растут, достигнув в 2017 году самого высокого уровня  — чуть более $6 млрд.

Доля ископаемых видов топлива в инвестициях в энергоснабжение в прошлом году впервые выросла с 2014 года, поскольку расходы на нефть и газ незначительно выросли. Между тем, выход на атомные электростанции превысил новые начала строительства, так как инвестиции в сектор снизились до самого низкого уровня за пять лет в 2017 году. Доля национальных нефтяных компаний в общем объеме инвестиций в добычу нефти и газа оставалась почти рекордной, тенденция, которая, как ожидается, сохранится в 2018 году.

Инвестиции в угольные электростанций, которые будут построены в ближайшие годы, сокращаются второй год подряд. Примерный уровень сокращения инвестиций 18%. Однако не смотря на снижение инвестиций, количество угольной генерации продолжает расширяться в 2017 году, в основном из-за рынков в Азии (Китай, Индия и Юго-Восточная Азия). И хотя произошел сдвиг в сторону более эффективных установок, 60% работающих в настоящее время  мощностей используют неэффективные технологии.

Полная версия доклада World Energy Investment 2018 по ссылке

 

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup