«Газпром» заключил контракт со Словенией на поставку газа сроком на пять лет

13 апреля в Любляне заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова и Председатель Правления компании «Геоплин д.о.о. Любляна» Боштьян Напаст приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных заключению среднесрочного контракта на поставку природного газа в Словению.

Мероприятия состоялись при участии Министра иностранных дел Республики Словении Карла Эрьявеца и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Словении Доку Завгаева.

Контракт предусматривает поставки в объеме 600 млн куб. м газа в год. Срок действия контракта — с 1 января 2018 года по 1 января 2023 года.

«В этом году исполняется 40 лет с даты начала поставок российского газа в Словению в 1978 году. Компания „Геоплин д.о.о. Любляна“ является нашим давним партнером. Уверен, что новый контракт на поставки природного газа укрепит отношения между нашими компаниями и откроет новую страницу в истории энергетического сотрудничества двух стран», — сказал Александр Медведев.

«Состоявшееся мероприятие — это еще одно доказательство нашего плодотворного и долгого сотрудничества с „Газпромом“. Этот контракт символизирует важный стратегический альянс. Наше надежное партнерство с „Газпромом“ гарантирует нашей компании и Словении стабильные поставки природного газа в будущем», — сказал Боштьян Напаст.

Поставки российского газа в Словению начались в 1978 году.

В 1978–2017 годах в республику поставлено более 14 млрд куб. м газа, в том числе в 2017 году — 607,2 млн куб. м. Действие предыдущего контракта между ООО «Газпром экспорт» и «Геоплин д.о.о. Любляна» завершилось 31 декабря 2017 года.

Партнером ООО «Газпром экспорт» на рынке Словении является компания «Геоплин д.о.о. Любляна» — крупнейший импортер природного газа в страну.

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup