Финская Fortum в 2018 году может расширить свой бизнес в ХМАО

Финская компания Fortum, которая построила в Югре Няганскую ГРЭС, может стать совладельцем еще нескольких крупных электростанций, в том числе Сургутской ГРЭС-2, которая находится в ХМАО и принадлежит немецкой «Юнипро». Накануне президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк выступил с заявлением о готовности компании к публичной добровольной оферте о приобретении акций «Юнипро», обращающихся на рынке, после её согласования федеральным управлением финансового надзора Германии. При этом руководство финской компании заявило, что хотело бы выкупить не менее 47% акций «Юнипро».

Напомним, в сентябре 2017 года было подписано и анонсировано соглашение, определяющее право компании E.ON предложить продажу принадлежащих ей 46,65% акций в рамках оферты Fortum в начале 2018 года. Сумма сделки оценивается в 4 млрд евро. Срок для акцепта начинается 7 ноября 2017 года и истекает 16 января 2018 года.

«Я могу четко заявить, что, несмотря на то, что мы готовы приобрести все предложенные нам акции, главный интерес для нас представляет приобретение доли 46,65%, принадлежащей E.ON. Мы не планируем повышать цену оферты и не видим для этого причин», — заявил в видеосообщении Пекка Лундмарк.

Однако, по данным профильных СМИ, против такого развития событий выступило руководство Uniper и сейчас рынок в ожидании решения немецкого концерна.

Если же E.ON не выставит на продажу свои акции Uniper до 11 января 2018 года, то Fortum будет вправе продать компании E.ON все акции Uniper, приобретенные на рынке к этому сроку, а также все акции, приобретенные в рамках оферты.

Кроме того, Fortum будет иметь право на получение компенсационной выплаты от E.ON, по данным экспертов, это она может достичь 40% совокупной стоимости оферты, относящейся к акциям Uniper, принадлежащим E.ON (то есть около 1,5 млрд евро), сообщает телеграм-канал Energy Today.

Напомним, что в настоящее время Fortum в России принадлежит ПАО «Фортум» с ТЭС в Тюменской и Челябинской областях, ХМАО, а также 29,5% в ТГК-1, включая ТЭС и ГЭС в Петербурге, Карелии, а также Ленинградской и Мурманской областях.

Напомним, «Юнипро» была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации E.ON, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. В состав компании входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 205 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5597 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1493 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1025 МВт).

Приобретение «Юнипро» усилит присутствие Fortum в России и сделает финскую компанию крупнейшим иностранным игроком в стране.

При этом недавно заместитель главы ФАС Виталий Королев заявлял журналистам, что ведомство предварительно видит риск усиления монопольного положения в случае приобретения финской Fortum доли в энергетической компании «Юнипро».

«По результатам предварительного анализа состояния конкуренции на оптовом рынке электроэнергии в случае осуществления данной сделки между дочерними предприятиями компаний „Фортум“ финской Fortum и холдинга Uniper — „Юнипро“ существует значительный риск усиления монопольного положения объединения компаний в зонах свободного перетока „Урал“ и „Тюмень“», — цитировало Королева RNS

ZNAK

Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup