ФАС: плату за сетевой резерв нужно вводить в регионах, где есть дефицит электросетевой инфраструктуры

Федеральная антимонопольная служба считает, что плату за сетевой резерв нужно вводить в регионах, где есть дефицит электросетевой инфраструктуры, чтобы стимулировать потребителей полностью использовать существующие мощности, сообщил замглавы ФАС Виталий Королев.
«Мы совершенно уверены в том, что там, где есть дефицит, точно нужно вводить плату за резерв, чтобы стимулировать потребителей выбирать мощность, или отказываться от неиспользуемой мощности», — сказал Королев.
По его словам, обсуждаются несколько вариантов, на кого распространить эти правила: на новых потребителей или на всех; в местах, где есть дефицит или везде; сразу или поэтапно.
«Мы считаем, что на первом этапе это можно сделать там, где есть дефицит. Это экономически может быть оправдано. Может быть, стоит говорить о том, чтобы это вводить поэтапно, рассчитав последствия для потребителей», — говорит Королев.
Рынок обсуждает оплату сетевого резерва — закрепленных за потребителями, но мало используемых ими электросетевых мощностей. На сетевых компаниях при этом лежит обязанность поддерживать сети в рабочем состоянии, но из-за отсутствия собственно перетока электроэнергии, доходов они не получают. Потребители же считают, что не должны платить за неиспользуемые мощности. По данным газеты «Коммерсант», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в целом поддержал переход на оплату неиспользуемого резерва мощности.
Поделиться записью:
Читайте нас в Telegram: t.me/energytodaygroup